あざみ野団地311号棟

  • 神奈川県横浜市青葉区あざみ野三丁目

  • 東急田園都市線 / あざみ野駅 徒歩12分

  • 1982年築 / 5階建 / 30戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

43.2
フェア

推定相場価格より8.4%割高

販価
5,099万円
59.4万円/㎡
相場
4,705万円
54.9万円/㎡
2,957
4,122
5,288
6,453
AI査定結果
推定相場価格
4,705万円
54.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,122万円〜5,288万円
48.1万円/㎡〜61.7万円/㎡
推定賃料
13.2万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月16日
あざみ野団地311号棟
5,099万円(59.4万円/㎡)/ 2階 / 85.77㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は54.04万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(59.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/165,099万円59.4万円2階 85.77㎡ 3LDK
2026/03/134,798万円56.2万円3階 85.4㎡ 3LDK南西
2026/02/214,898万円57.4万円3階 85.4㎡ 3LDK南西
2025/12/274,998万円58.5万円3階 85.4㎡ 3LDK南西
2025/01/092,980万円34.3万円5階 86.81㎡ 3LDK南西
2024/07/224,990万円58.4万円1階 85.4㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は53.39万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(59.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16あざみ野団地311号棟
横浜市青葉区あざみ野三丁目
あざみ野駅12分 5,099万円59.4万円85.773LDK2階 / 5階建 198230RC
2023/06/03コープタウン青葉台
横浜市青葉区桂台二丁目
青葉台駅18分 4,580万円47.0万円97.374LDK1階 / 2階建 198617RC
2026/05/08すすき野第2団地
横浜市青葉区すすき野二丁目
あざみ野駅2分 3,080万円44.9万円68.623LDK1階 / 5階建 南東197920RC
2024/08/28ウェルハイムあざみ野
横浜市青葉区すすき野一丁目
あざみ野駅35分 3,998万円47.9万円83.554LDK4階 / 5階建 南東198738RC
2025/10/17ガーデンハイツあざみ野2号棟
横浜市青葉区すすき野一丁目
あざみ野駅27分 3,898万円53.8万円72.513LDK1階 / 5階建 南東198730RC
2026/02/18青葉台パーク・ホームズ
横浜市青葉区松風台
青葉台駅13分 3,480万円45.2万円76.964LDK2階 / 4階建 南東198614RC
2025/12/02東急ドエルあざみ野カスタニア
横浜市青葉区荏子田三丁目
あざみ野駅23分 3,780万円48.2万円78.53LDK5階 / 5階建 198530RC
2026/02/03ハイコート青葉台
横浜市青葉区青葉台二丁目
青葉台駅9分 5,980万円60.1万円99.483LDK+WIC2階 / 6階建 南西198731RC
2026/04/25あざみ野団地
横浜市青葉区あざみ野四丁目
あざみ野駅14分 5,380万円63.0万円85.343LDK2階 / 5階建 南西198230RC
2026/03/31グランビスタ青葉台
横浜市青葉区榎が丘
青葉台駅8分 3,980万円52.3万円76.13LDK1階 / 6階建 南西198729RC
2024/07/14あざみ野団地
横浜市青葉区あざみ野三丁目
あざみ野駅17分 4,499万円52.5万円85.773LDK+SIC5階 / 5階建 南東198230RC